Синоптики назвали даты вскрытия рек Томь и Обь в Томской области

Синоптики назвали даты вскрытия рек Томь и Обь в Томской области

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Река Томь, по прогнозу синоптиков, может вскрыться в районе Томска в период с 12 по 20 апреля, а вскрытие Оби в районе райцентра Молчаново ожидается 21 апреля, сообщила РИА Томск в среду представительница областного гидрометцентра.

Ранее сообщалось, что специалисты давали благоприятный прогноз на прохождение паводка в Томской области весной 2018 года в связи с небольшой толщиной льда на реках, а также с близкими к норме запасам воды в снежном покрове. Вскрытие рек на территории региона предполагалось во второй декаде апреля.

«По данным отдела гидропрогнозов новосибирского управления гидрометеорологии, вскрытие реки Томь в районе города Томска ожидается 16 апреля, плюс-минус 4 дня… (Река Обь) в районе села Молчаново (вскроется) 21 апреля», – сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что в Молчанове находится первый по течению Оби томский «прогнозируемый пост». Предыдущий такой пост находится в районе города Камень-на-Оби в Алтайском крае. Там предварительные сроки вскрытия реки Обь – с 8 по 18 апреля.