Синоптик: в выходные в Томске может снова лечь снег

Синоптик: в выходные в Томске может снова лечь снег

Синоптики прогнозируют сильное ухудшение погоды в Томске в ночь на субботу: ожидается, что ветер поднимется до 20 метров в секунду и пойдет снег; не исключено, что в городе на время вновь установится снежный покров, сообщила РИА Томск в пятницу начальник отдела метеорологии областного гидрометцентра Светлана Рюхтина.

«В ночь на субботу, 19 мая, ожидаем осадки по Томску, а также в течение дня. Если пойдут осадки в ночь, то они пойдут в виде снега – потому что отрицательные температуры. Если пойдут умеренные или сильные, то есть вероятность установления снежного покрова… В субботу дневная температура будет не выше 3-5 градусов тепла», – сказала Рюхтина.

Она добавила, что в субботу в Томске также ожидается сильный ветер – до 20 метров в секунду. Погода станет лучше в воскресенье, 20 мая. «В воскресенье ожидается до плюс 8-10 градусов днем, в ночь осадки могут быть, но днем уже без осадков. Ветер по Томску будет до 13 метров в секунду», – уточнила собеседница агентства.

В свою очередь пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области в связи с ухудшением прогноза погоды предупреждает о возможном возникновении чрезвычайных происшествий, обусловленных авариями на объектах ТЭК, нарушениями в работе транспорта и увеличением количества ДТП.

«Предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Гололедные явления способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки. Рекомендуется соблюдать повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию», – советует ведомство.

Ранее сообщалось, что низкие температуры воздуха в регионе держатся из-за установившегося над европейской частью России блокирующего антициклона. Он не позволяет проникнуть на территорию Западной Сибири теплым воздушным массам