Синоптики прогнозируют повторение штормового ветра в Томске

Специалисты Томского гидрометцентра ожидают повторение шквалистого ветра в течение недели по всей области. Причина — серия циклонов над областью, сообщила начальник отдела метеорологии Светлана Рюхтина.

«Усиление ветра мы прогнозируем и на вторник, 30 октября. Один циклон уходит, но на подходе второй. В целом, в течение этой недели циклонические образования будут присутствовать над Томской областью», — сказала корреспонденту vtomske.ru Рюхтина.

Она уточнила, что ночью в Томске максимальная скорость ветра достигла 26 метров в секунду. По области максимум был 23 метра. В течение дня ожидается усиление ветра в восточных районах области.

Напомним, штормовой ветер обрушился на Томск в ночь на 29 октября. Порывы спровоцировали отключение электричества в домах, томичи сообщали об упавших деревьях. Из-за сильного ветра оторвавшийся кусок крыши упал на опору ЛЭП по улице Енисейской, в результате чего она накренилась, перегородив улицу. Улицу перекрыли; планируется, что старую опору демонтируют и установят новую. Специалисты ПСС устраняли повреждения трех деревянных балконов с остеклением, которые могли обрушиться в результате урагана.

После шквалистого ветра томичи сообщают о поваленных деревьях и других повреждениях. Так, на площади Новособорной из-за ветра накренился знак «Я люблю Томск» (сейчас его уже вернули на место), упало несколько деревьев. Специалисты городских служб устраняют последствия.

Синоптики прогнозируют повторение штормового ветра в Томске