Ветер с порывами до 20м/с, дождь и гроза ожидаются в Томске во вторник

Ветер с порывами до 20м/с, дождь и гроза ожидаются в Томске во вторник

Кратковременный дождь, гроза и 27-29 градусов выше нуля ожидаются в Томске во вторник днем, ветер будет южный с переходом на северо-западный с порывами до 20 метров в секунду, сообщается на сайте регионального гидрометцентра.

«По Томску (во вторник) переменная облачность, днем кратковременный дождь, гроза. Ветер южный с переходом на северо-западный 5-10 метров в секунду, местами порывы до 15-20 метров в секунду. Температура днем – плюс 27-29 градусов», – следует из размещенной на сайте информации.

По области ожидается плюс 21-26 градусов, на юго-востоке региона – 31 градус тепла, по северу – 15-20 градусов выше нуля. В отдельных районах кратковременные дожди, грозы, при грозах сильные ливневые дожди, возможен град. Ветер, как и в областном центре, южный с переходом на северо-западный, местами усиление до 15 метров в секунду, при грозах порывы 17-22 метра в секунду.В связи с прогнозируемыми на территории области во вторник ливнями, грозами, градом и сильным ветром региональное ГУ МЧС распространило оперативное предупреждение, где в том числе указало на возможность подтопления низменных участков.

Ранее сообщалось, что в первой декаде июля в Томской области средняя температура воздуха ожидается на уровне плюс 18-22 градусов, что выше нормы на 1-3 градуса. В Томске синоптики прогнозировали жару до плюс 33 градусов и редкие небольшие дожди. В целом июль в регионе будет на 1-2 градуса теплее нормы; дожди и грозы в основном придутся на середину месяца.